Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ Муниципального образования «Люры»
официальный сайт

Заготовка древесины для собственных нужд.

15.09.2020

Лес с самых древних времен для людей кормилец и защитник, является природным достоянием и государства, и общества.

Однако, чем дальше развивается хозяйственная деятельность, тем больше нужно правил по ее упорядочиванию, во избежание нерационального природопользования. Граждане, к примеру, имеют право на заготовку древесины для собственных нужд, но при этом для таких действий установлены правила, при соблюдении которых гарантируется безопасное лесопользование.

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд регулируются Лесным законодательством Российской Федерации, а также региональными законами.

Зачастую под термином «заготовка для собственных нужд» подразумеваются цели: отопление жилого дома, возведение строений и иные личные нужды. При этом, необходимо отметить, что заготовленная «для себя» древесина не может отчуждаться и быть предметом сделок. Так как коммерческая рубка лесов – это иной вид природопользования, к ней законодателем предъявляются другие более строгие требования. Нарушения данных правил могут повлечь административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность.

Итак, гражданам, желающим заготовить древесину для собственных нужд нужно знать следующее.

— Потребность в древесине для отопления подтверждается документом о праве собственности или праве пользования гражданина на жилое помещение, либо документом о регистрации по месту жительства.

— Потребность граждан в древесине для иных собственных нужд, подтверждается решением органа местного самоуправления муниципального образования (городского округа, городского поселения, сельского поселения).

— Для покупки древесины необходимо обратиться в соответствующее лесничество, на территории которого планируется осуществлять рубку с соответствующим заявлением, в котором указать фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, требуемый объем древесины.

— К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие для каких нужд гражданин желает заготавливать древесину.

Возврат к списку