Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ Муниципального образования «Люры»
официальный сайт

Кражи сельскохозяйственных животных, и бесконтрольный выпас

29.09.2021

Анализ криминогенной обстановки в районе показывает, что оперативная обстановка в районе продолжает оставаться напряженной. На сегодняшний день наиболее распространенным видом преступлений являются кражи. Они составляют почти половину всех видов преступлений, совершенных на территории района. С началом осеннего периода количество посягательств на собственность граждан увеличилось.

Наш Баяндаевский район является сельскохозяйственным, многие жители которого содержат в личных подсобных хозяйствах крупный рогатый скот, лошадей, овец. Наиболее ощутимым и болезненным для владельца, безусловно, является кража крупного рогатого скота, лошадей поскольку наносимый ущерб исчисляется десятками тысяч рублей, а для сельского жителя это весьма ощутимый ущерб, ведь для большинства они – источник существования. Но несмотря на многочисленные предостережения и советы владельцам сельскохозяйственных животных по сохранности своего добра, факты пропажи животных продолжаются. Как показывает статистика, эти преступления в своем виде наиболее сложные для раскрытия. Это обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. Спрос на мясо есть всегда, и его легко реализовать. После забоя скота практически невозможно доказать, кому он принадлежал.

Кроме того, участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием животных (лошади, коровы). Пострадавшая сторона, владельцы транспортных средств обращаются в полицию, далее в суд с целью возмещения ущерба причиненного в результате ДТП. А как показывает практика суммы ущерба составляют зачастую более 100 тыс. рублей, что является порой непосильной для сельских жителей.

         Уважаемые земляки! Обращаем ваше внимание, на то, что согласно ст.2 Закона Иркутской области №173-оз от 24.12.2014 «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области» бесконтрольный выпас скота влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

         Каждый хозяин обязан позаботиться о сохранности своего имущества и в дневное и в ночное время. Не забывайте закрывать крупнорогатый скот в сараи и загоны. Нелишним будет вспомнить такие понятия как взаимовыручка и взаимопомощь. Не оставайтесь безучастными к происходящему, к подозрительным лицам, вне зависимости происходит ли это у вашего двора или вашего соседа.

         Обращаемся к населению всего района с убедительной просьбой усилить контроль за сохранностью скота, находящегося в ваших хозяйствах. А это значит, что все поголовье необходимо поставить на учет в сельских администрациях, провести клеймение и таврирование каждой головы. Не нужно игнорировать организованные табуны, и стадо, а также мероприятия по их организации в населенных пунктах. Отдав скот в организованный табун или стадо, вы, прежде всего не допустите потравы сельскохозяйственных полей и обезопасите себя от скотокраж. На сегодняшний день жители нашего района готовы рисковать своей собственностью стоимостью в сотни тысяч рублей ради экономии нескольких тысяч рублей на оплату пастуха.

        Уважаемые граждане, земляки! Ведь можно избежать всех этих негативных последствий. Давно доказано и проверено практикой, что наилучшим инструментом борьбы с любыми преступлениями является его профилактика или говоря иначе предупреждение. Если соблюдать ряд несложных правил, то можно существенно обезопасить свое имущество.

·        НЕ ДОПУСКАЙТЕ СВОБОДНЫЙ, БЕСКОНТРОЛЬНЫЙ ВЫПАС СКОТА.

·        ПОМНИТЕ, ОДИНОКО ПАСУЩИЕСЯ В ПОЛЕ КОРОВЫ ИЛИ ЛОШАДИ ЯВЛЯЕТСЯ ЛАКОМОЙ И ЛЕГКОЙ ДОБЫЧЕЙ ПРЕСТУПНИКА.

·        А НАХОДЯЩИЕСЯ НА АВТОДОРОГЕ, ПРИЧИНОЙ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ КЕМ ТО УВЕЧЬЯ, ЧЕЙ-ТО ГИБЕЛИ.

Если вы обладаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся кражами скота, скупкой мяса сельскохозяйственных животных добытого преступным путем, просим сообщать о фактах в ОП №1 (д.с. Баяндай) по телефонам: 8-39537-91452, 8 999 230 3900, или обращаться к своему участковому на участке.

        

            Отделение участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №1 (д.с. Баяндай) МО МВД России Эхирит-Булагатский

Возврат к списку