Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ Муниципального образования «Люры»
официальный сайт

Предостережение - действенный метод профилактики нарушений законодательства о применении ККТ

16.06.2023

Предостережение - действенный метод профилактики нарушений законодательства о применении ККТ

 

Приоритетным направлением работы налоговой службы является профилактика правонарушений и побуждение налогоплательщиков к добросовестному ведению финансово-хозяйственной деятельности. При этом за нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) предусмотрена ответственность в виде предупреждения, штрафных санкций, приостановки деятельности по ведению бизнеса. В 2023 году МИ ФНС России № 16 по Иркутской области объявила представителям бизнеса 98 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства о применении ККТ. При этом в отношении налогоплательщиков, которые продолжают нарушать действующее законодательство и скрывать выручку, проведена 21 контрольная закупка. По их результатам возбуждены дела об административных правонарушениях, материалы контрольных мероприятий направлены в органы прокуратуры.

 

В настоящее время налоговые органы имеют возможность оценивать деятельность налогоплательщика удаленно - в режиме реального времени на основании данных о сформированных чеках, полученных через оператора фискальных данных. Они осуществляют мониторинг выручки налогоплательщиков для оперативного выявления ее резкого снижения по сравнению с предыдущими периодами, отражения нулевой или нереально низкой для бизнеса, а также фактов несистематической фиксации расчетов, регистрации ККТ по адресу, не совпадающему с адресом места деятельности. Специалисты налоговой службы также проводят инвентаризацию рынков с целью получения информации о фактическом присутствии на них хозяйствующих субъектов, выявления случаев отсутствия фиксации выручки, регистрации, как субъекта бизнеса, так и ККТ.

 

Широкое развитие получила система профилактических мероприятий: информирование по вопросам соблюдения обязательных требований путем размещения информационных материалов в СМИ и распространения их в печатном виде, а также индивидуального консультирования представителей бизнеса.

 

По результатам наблюдений и выездных обследований в случае выявления признаков нарушения обязательных требований налоговый орган первоначально объявляет предостережение об их недопустимости. Только после этого могут проводиться внеплановые контрольные мероприятия в случаях, когда после истечения срока, установленного налоговым органом для устранения признаков выявленных нарушений, налогоплательщик не принимает мер по их устранению.

 

Одновременно налоговые органы проводят разъяснительную работу среди покупателей о необходимости получения кассовых чеков - как гарантии прав потребителей, в том числе, например, на возврат денежных средств в случае приобретения некачественных товаров или услуг. Использование технологии онлайн-касс позволяет покупателям через мобильное приложение «Проверка чека» ФНС России осуществлять моментальную проверку корректности выданного кассового чека и обращаться с жалобами в ФНС России.

 

О случаях нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники потребитель может сообщать в МИ ФНС России №16 по Иркутской области по телефонам: +7 (3952) 26-07-80, 26-07-18, 26-07-18.

Возврат к списку