Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
АДМИНИСТРАЦИЯ Муниципального образования «Люры»
официальный сайт

Новости муниципального образования «Люры»

RSS
  • 12 декабря 2020

    Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период

    Уважаемые родители! Дети быстро учатся тому, что мы нарушаем, и медленно тому, что соблюдаем. Сколько бы мы не учили наших сообразительных малышей, но стоит им однажды нарушить правила безопасности, переходя дорогу вместе с родителями, как они завтра начинают повторять эти же ошибки.
    Я хочу напомнить вам о влиянии климатических условий на безопасность движения в зимний период!
    Переход проезжей части в зимний период требует от пешеходов особого внимания и осторожности. Все предметы мы с вами видим только благодаря свету, который упал на них и отразился, в темное время суток на неосвещенной улице эта особенность глаза может сослужить плохую службу. Она подвергает нас опасности оказаться незаметными на проезжей части.

  • 8 декабря 2020

    Работа с обращениями граждан в органах прокуратуры

    Органы прокуратуры рассматривают обращения, содержащие сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства.

  • 26 ноября 2020

    Я РИСУЮ ПЕРЕПИСЬ

    Информация о конкурсе детского рисунка
    в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения

  • 17 ноября 2020

    О порядке приема обращений и проведение личного приема граждан в Органах Прокуратуры Иркутской области в условиях пандемии

    Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в регионе, необходимость в защите прав граждан не утрачивает своей актуальности. В этой ситуации может возникнуть вопрос, не помешают ли принимаемые меры по защите граждан от заражения инфекцией обратиться с жалобой, заявлением в органы прокуратуры, будут ли приняты оперативные меры по защите прав и законных интересов граждан со стороны прокуроров.

  • 9 ноября 2020

    Информирование о круглосуточной службе телефона доверия по проблемам наркозависимости

    Информирование о круглосуточной службе телефона доверия по проблемам наркозависимости (8-800-350-00-95)

  • 21 октября 2020

    Ответственность за незаконное недропользование, негативные последствия для окружающей среды.

    Добыча любой полезного ископаемого - это серьезное вмешательство в природу. Масштабы антропогенного воздействия на недра увеличиваются с каждым годом. Если в прошлом хозяйственная деятельность затрагивала в основном почвенный слой, в наше время велико воздействие на недра. Недропользование имеет свою нормативно-правовую базу и требует соблюдения определенных правил и норм при эксплуатации недр.

    Так, согласно статьи 1.2 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

  • 14 октября 2020

    Справочная информация об обстановке с техногенными пожарами на территории Иркутской области

    За 3 квартала 2020 года на территории области зарегистрировано 5353 пожара, в результате которых погиб 131 человек, в т.ч. 23 ребенка (за 3 квартала 2019 года - 13 детей, + 76,9 %), получили травмы 119 человек, в том числе 11 детей.
        Произошло 10 пожаров с гибелью 23 детей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года гибель детей на пожарах возросла на 10 случаев (в 2019 году погибло – 13 детей на 8 пожарах (Иркутский район-2 пожара, Заларинский-1, Нижнеилимский-1, Тайшетский-1, Усольский -1, Аларский район -2).

  • 17 сентября 2020

    Ссылки на областные антинаркотические аккаунты, сообщества в социальных сетях

    1. Одноклассники https://ok.ru/profile/576021271112
    2. Instagram https://www.instagram.com/avd_irk/?hl=ru
    3. Telegram: avd_irk
    4. Сайт http://www.narkostop.irkutsk.ru/
    5. Вконтакте https://vk.com/avd_irk
    6. YouTube https://www.youtube.com/channel/UCyoiyxd2THXjNuptxOKpUqA?view_as=subscriber

  • 16 сентября 2020

    ИФНС №16 Прием жалоб на решения или действия налоговых органов

    ИФНС №16 Прием жалоб на решения или действия налоговых органов

  • 16 сентября 2020

    Профилактика нарушений воспроизводительной функции у коров

    Для любого животновода воспроизводство стада и получение максимальной продуктивности является приоритетным направлением его деятельности, которые требуют определенные опыт и знания в области физиологических процессов у животных: от наступления половой зрелости и до благополучного окончания послеотельного периода и наступления новой стельности.

  • 15 сентября 2020

    Заготовка древесины для собственных нужд.

    Лес с самых древних времен для людей кормилец и защитник, является природным достоянием и государства, и общества.
    Однако, чем дальше развивается хозяйственная деятельность, тем больше нужно правил по ее упорядочиванию, во избежание нерационального природопользования. Граждане, к примеру, имеют право на заготовку древесины для собственных нужд, но при этом для таких действий установлены правила, при соблюдении которых гарантируется безопасное лесопользование.

  • 3 августа 2020

    О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области

    Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" определяет размеры, условия и порядок назначения и выплаты за счет средств областного бюджета государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, а также регулирует отдельные вопросы, связанные с установлением региональной социальной доплаты к пенсии, в Иркутской области

  • 29 мая 2020

    О правах и обязанностях предпринимателей в рамках ситуации, связанной с ограничениями предпринимательской деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции

    В сети «Интернет» стала появляться информация о нарушении прав арендаторов торговых площадей, вынужденно прекративших деятельность в апреле - мае т.г., собственниками зданий торговых центров, нежилых помещений в связи с отказами в предоставления отсрочек по уплате арендных платежей, выставлением требований о полной их оплате.

    Обращаю Ваше внимание, что ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее - Закон № 98-ФЗ) предусмотрена обязанность арендодателя соответствующего объекта недвижимого имущества в течение 30 дней со дня поступления обращения арендатора заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

  • 24 апреля 2020

    О моратории на проведение мероприятии по контролю

    В целях защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, поддержки и обеспечения законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности Федеральным законом от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлен мораторий на проведение с 01.04.2020 по 31.12.2020 контролирующими органами проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.
    Несоблюдение данного запрета является грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле и влечет недействительность результатов проверки в соответствии с частью 1 статьи 20 Закона № 294-ФЗ.

  • 24 апреля 2020

    О запрете проведения ярмарок

    В соответствии с указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 г. N 59-уг на территории области установлен комплекс ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19).
    На территории области введен режим самоизоляции граждан, ограничения при передвижении, определены Правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области.
    Прокуратура Баяндаевского района разъясняет, что до окончания действия режима самоизоляции недопустимо проведение специализированных и универсальных торговых ярмарок (в том числе садовых и огороднических).

  • 17 апреля 2020

    Прокуратура информирует: Административная ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории

    Указом Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 г. N 59-уг на территории Иркутской области введен режима функционирования повышенной готовности и утверждены правила поведения для лиц, находящихся на территории Иркутской области. Кроме того, на территории Иркутской области приостановлена деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания.
    В нарушение требований Указа Губернатора Иркутской области в результате мониторинга прокуратурой района были установлены факты осуществления деятельности по организации питания предпринимателями Баяндаевского района, в связи с чем последним были объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона. Отнеслись халатно к исполнению Указа Губернатора Иркутской области от 18 марта 2020 г. N 59-уг и отдельные должностные лица администраций муниципальных образований.

  • 7 апреля 2020

    Ответственность за несоблюдение карантина и режима самоизоляции!

    Прокуратура Баяндаевского района информирует!

    Напоминаем, что губернатором Иркутской области в целях обеспечения мер по нераспространению коронавируса, продлён режим полной самоизоляции граждан до 12 апреля 2020 г.

    Несмотря на то, что в настоящее время  в районе не зарегистрированы случаи  заболевания коронавирусом, всем жителям необходимо строго соблюдать обязанности,  возложенные Указами Президента РФ и и.о. губернатора Иркутской области, в том числе не покидать места  проживания (пребывания) за исключением определённых случаев.

    Кроме того, за нарушение режима самоизоляции граждане могут быть привлечены к административной ответственности

  • 6 апреля 2020

    В период коронавирусной инфекции инвалидность продлят на полгода автоматически

    Медико-социальная экспертиза до 1 октября 2020 проводится исключительно заочно. Гражданам обращаться в бюро МСЭ не нужно. Врачи-эксперты будут без личного присутствия человека устанавливать инвалидность, как первично, так и повторно.

    И взрослым, и детям, инвалидность у которых заканчивается в период до 1 октября 2020 года, специалисты МСЭ автоматически на полгода установят соответствующую группу инвалидности или категорию «ребенок-инвалид», а также разработают индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) с сохранением всех рекомендованных ранее реабилитационных мероприятий, в том числе технических средств реабилитации (ТСР).

  • 9 декабря 2019

    Уважаемые граждане!

    В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, а также в рамках ежегодно общероссийского дня приема граждан, Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратурой 12 декабря 2019 года с 12.00 до 20.00 часов в помещении межрайонной прокуратуры, расположенной по адресу: с. Еланцы, ул. Ленина, 35В будет осуществляться прием граждан по личным вопросам, относящимся к компетенции природоохранной прокуратуры.

  • 30 мая 2019

    Администрация МО «Люры» доводит до сведения населения

    В ходе надзорной деятельности выявлены многочисленные факты наличия размещения несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на территории района. Информация о нарушениях закона (местах несанкционированных свалок) принимается Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратурой по телефону 8 (39558) 52-0-52, фото и видео материалы принимаются на электронную почту ompp@baikalproc.ru


Страницы: